На Тенгизе в период строительства новых объектов будет создано 20 тыс. рабочих мест - Б.Сагинтаев

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На месторождении Тенгиз в период строительства новых объектов будет создано 20 тысяч рабочих мест. Об этом сообщил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев на парламентских слушаниях в Мажилисе Парламента. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На месторождении Тенгиз в период строительства новых объектов будет создано 20 тысяч рабочих мест. Об этом сообщил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев на парламентских слушаниях в Мажилисе Парламента.

«С оператором Северокаспийского проекта и подрядными компаниями урегулированы все спорные вопросы. Коммерческую добычу нефти планируется возобновить к концу 2016 года. Что касается другого крупного проекта - Тенгиза, намечена реализация проекта будущего расширения, в рамках которого «Тенгизшевройл» планирует увеличить добычу в 1,4 раза, с сегодняшних 27 миллионов тонн до 38 миллионов», - сказал Б.Сагинтаев.

По его словам, в период нового строительства на Тенгизе планируется создать до 20 тысяч новых рабочих мест. Срок ввода в эксплуатацию объектов намечен на 2021 год.