МОК назвал ряд проблем при подготовке Алматы к ОИ-2022

Экономические факторы могут оказать негативное влияние на подготовку Алматы, подавшей заявку на проведение летних Олимпийских игр 2022 года, передает ТАСС со ссылкой на отчет оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Экономические факторы могут оказать негативное влияние на подготовку Алматы, подавшей заявку на проведение летних Олимпийских игр 2022 года, передает ТАСС со ссылкой на отчет оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК).

Комиссия также обозначила экологические проблемы в регионе и трудности с выкупом земли под инфраструктуру Игр.

Заявка Пекина, также претендующего на проведение Олимпиады, тоже вызвала ряд вопросов комиссии. В числе рисков указана сильная зависимость спортивных объектов от искусственного снега.

Председатель оценочной комиссии МОК Александр Жуков отметил, что доклад дает точную, объективную и справедливую оценку каждого из двух городов-кандидатов. «Мы провели открытый и интерактивный диалог с каждым городом и заложили прочный фундамент дальнейшего сотрудничества, вне зависимости от итогового выбора столицы Игр в июле. Это новый подход, основанный на принятой МОК программе «Повестка-2020». Приятно видеть, как она применяется на практике», — заявил Жуков.

Столица Игр-2022 станет известна 31 июля на 128-й сессии МОК в Куала-Лумпуре.