Казахстанские чиновники пройдут проверку на соответствие занимаемой должности

Каждый государственный служащий будет проходить процедуру отбора на соответствие им занимаемой должности. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила депутат мажилиса парламента РК Айгуль Соловьева, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт «Стратегия-2050». Каждый государственный служащий будет проходить процедуру отбора на соответствие им занимаемой должности. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила депутат мажилиса парламента РК Айгуль Соловьева, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт «Стратегия-2050».

«Трехступенчатая система, которую предусматривает План нации, будет обсуждаться именно в агентстве по государственной службе. Будет проходить процедура меритократии. Если говорить о законе по противодействию коррупции, то там предусмотрели стандарты, которые будут внедряться по особо приоритетным направлениям, представляющим риски. Конечно, каждый государственный служащий будет проходить процедуру отбора, на то, что соответствует ли он занять эту должность, исходя из определенных наклонностей по биографии, по истории», - сказала Соловьева.

По ее словам, каждый госслужащий должен пройти первый уровень работы в местных органах власти.

«Это определенный фильтр для некоторого пула госслужащих, которые в дальнейшем могут перейти к ответственным политическим должностям. Кроме того, в рамках Плана нации - 100 шагов предусматривается корпорация, которая будет объединять информационные услуги. Сейчас в Парламенте есть группа по реализации этого тезиса», - добавила депутат.