Россия передаст Казахстану шесть школ в Байконуре

Это станет возможным в рамках соглашения между правительствами Казахстана и России о передаче образовательных организаций города Байконура. Ратификацию документа сегодня одобрил Мажилис. Это станет возможным в рамках соглашения между правительствами Казахстана и России о передаче образовательных организаций города Байконура. Ратификацию документа сегодня одобрил Мажилис.

Шесть байконурских школ передадут в юрисдикцию Казахстана. Об этом в ходе пленарного заседания в Мажилисе Парламента РК сообщил министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В Байконуре 6 школ передаются в казахстанскую юрисдикцию. Обучение будет вестись на государственном языке, численность школьников около 4 600, из них 4 500 – граждане Казахстана. Что касается детских садов, то их в Байконуре 14, один детский сад с государственным языком, который тоже перейдет в юрисдикцию Казахстана", – сообщил министр образования.

По словам Аслана Саринжипова, в этом году предусмотрено выделение более 1 миллиарда тенге из республиканского бюджета, а также создана специальная рабочая группа, которая занимается переходом обучения с российского стандарта образования на казахстанский.

"Я думаю, что переход с российского стандарта на казахстанский в этих школах не будет простым вопросом. В этой связи мы создали рабочую группу, в которую вошли представили местных исполнительных органов, также в эту группу мы направили педагогов и методистов нашей национальной академии имени Алтынсарина с тем, чтобы они специально все моменты перехода – и образовательный и психологический –учли и разработали специальную программу мер с тем, чтобы эта адаптация прошла безболезненно, с тем чтобы мы не потеряли качество образования", – отметил Аслан Саринжипов.

Министр подчеркнул, что, согласно проведенным расчетам, на одного ребенка потребуется около 350 тыс. тенге. Это примерно столько же, сколько тратила российская сторона, то есть в этом вопросе ухудшения в финансировании не будет. Обеспечение учебниками, зарплата учителей и другие вопросы материального и технического содержания также учтены.

"Ратификация соглашения позволит нам, поскольку у нас такого прецедента не было, иметь законодательную основу для финансирования через республиканский бюджет", – добавил министр.