В Казахстане предложили платить надбавки к зарплатам госслужащих, владеющих несколькими языками

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Депутат Мажилиса Парламента РК Ерсултан Бектурганов предложил платить надбавки к зарплатам госслужащих, владеющих несколькими языками. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Депутат Мажилиса Парламента РК Ерсултан Бектурганов предложил платить надбавки к зарплатам госслужащих, владеющих несколькими языками.

«Для того, чтобы стимулировать людей на госслужбе, необходимо, в первую очередь, производить доплату тем, кто владеет в совершенстве иностранными языками и грамотно пишет на госязыке. И тогда у нас будет стремление и будет работа, хотя у нас на госслужбе где-то 10% уже владеют иностранными языками - двумя-тремя и более», - сказал Е. Бектурганов в ходе пресс-конференции в СЦК.

Также, по его мнению, нужно изменить порядок тестирования при поступлении на госслужбу. По словам депутата, такая система существует в Казахстане порядка 15 лет и себя уже морально изжила. Е. Бектурганов считает, что больше внимания экзаменаторам нужно обращать на собеседования и эссе, а для борьбы с коррупцией при сдаче тестов - применять кодовые номера.

«В некоторых странах экзаменаторы не знают пофамильно претендентов, им присваиваются кодовые номера, и только после оглашения результатов можно определить, кто прошел на определенную должность», - предложил Е.Бектурганов.