Казахстанские туроператоры грозят ответными мерами из-за экосборов в Кыргызстане

Туристические операторы Казахстана недовольны введением экологических сборов при въезде автомашин в Кыргызстан и требуют отмены этого решения, передает КирТАГ. Туристические операторы Казахстана недовольны введением экологических сборов при въезде автомашин в Кыргызстан и требуют отмены этого решения, передает КирТАГ.

«Казахстанские туроператоры в ярости из-за введения экологических сборов при въезде иностранных автомашин в Кыргызстан. Коллеги сказали, что если экосбор не будет отменен, то они всеми силами будем стараться ввести ответные меры, требуя этого от своего правительства», — сообщил на пресс-конференции глава Ассоциации туризма Шелкового пути Владимир Комиссаров.

По словам В. Комиссарова, казахстанские туроператоры попросили кыргызстанских коллег добиться упразднения экосборов и обещали проработать этот вопрос со своей стороны.

«Создается ощущение, что кто-то специально вредит имиджу нашей страны такими мерами. Введение экосбора никак не поможет сохранить экологию. Я понимаю, стоило ввести сборы действительно при въезде в какую-нибудь природную зону, но вся страна же не может быть заповедником», — добавил глава ассоциации.

Напомним, правительство своим постановлением ввело экологические сборы для иностранных автомашин, приезжающих в Кыргызстан. С легковушки будет взиматься 1 тыс. сомов, с микроавтобуса — 3 тыс. сомов.