Верховный муфтий РК призвал проявлять милосердие во время Рамазана

Верховный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Казахстана Малгажыулы Ержан кажы призвал казахстанцев проявлять милосердие во время Рамазана, передает Today.kz. Верховный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Казахстана Малгажыулы Ержан кажы призвал казахстанцев проявлять милосердие во время Рамазана, передает Today.kz.

"Рамазан считается султаном всех месяцев, он полон благодати и прощения грехов. В этом месяце сердце каждого, который занят обыденной жизнью, наполняется светом веры. Пост очищает, облагораживает и укрепляет веру человека", - сказал председатель ДУМК.

Он отметил, что все в этот период должны проявлять друг к другу любовь, терпимость, милосердие, сострадание, взаимопомощь и оказывать поддержку. По его словам, с укреплением веры человек будет все больше избегать плохих поступков.

"Пост - это не только воздержание от пищи в дневное время. Пост - это духовная пища веры и исцеление тела. Пост - это школа терпимости для мусульманина, которая очищает и обновляет душу и тело. Мы верим, что жаркие дни июня-июля, пришедшие на месяц Рамазан, не отразятся на соблюдении поста", - добавил Малгажыулы Ержан кажы.

Священный для мусульман месяц начнется 18 июня и продлится 29 дней. Затем 17 июля начнется праздник Ораза айт. Главный имам мечети "Хазрет Султан" Ораз Серикбай кажы призвал мусульман оказывать помощь пострадавшим от наводнения, содействовать в восстановлении мостов и дорог, разрушенных стихией, а также помогать сиротам и престарелым людям. Кроме того, он призвал снизить цены на продукты в магазинах и на рынках, а также уменьшить стоимость проезда в общественном транспорте.

В этом году размер пожертвования (пітір садақа) на территории Казахстана также составит 200 тенге с одного человека. Стоит отметить, что пітір садақа можно будет оставить в ящиках в мечети или раздать в виде продуктов бедным на протяжении всего Рамазана.

"Во время поста мусульманин не просто не кушает и не пьет. У него должны быть знания. В Духовном управлении мусульман Казахстана специально подготовили фетвы, в которых расписаны все правила уразы: как открывать, как закрывать, разъясняются все термины, например, что такое сухур, ифтар, пітір садақа и так далее", - сказал заведующий отделом шариата и фетвы ДУМК Шейх Мухаммед-Хусейн Алсабеков.

Рамадан (арабское) или Рамазан (турецкое) — девятый месяц мусульманского календаря. Напомним, в 2014 году Рамазан начался 28 июня и завершится 27 июля.