О причинах запрета курения на борту самолетов рассказали в "Эйр Астане"

Представитель компании "Эйр Астана" рассказал, почему на борту самолетов запрещают курить, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Представитель компании "Эйр Астана" рассказал, почему на борту самолетов запрещают курить, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Говоря о запрете курения на борту самолетов, старший вице-президент по правительственным, законодательным вопросам и безопасности компании "Эйр Астана" Ербол Оспанов отметил, что это связано с техническими причинами. "Начали возникать проблемы. Когда самолет находится на высоте 10-12 километров, там дышать нельзя, там давление низкое, кислорода нет. Поэтому самолет все время надувается, двигатель накачивается, на каждый квадратный метр нагрузки давит где-то 6 тонн. И если дверь входная, к примеру, два квадратных метра, то 12 тонн на нее давит. Он надутый (становится - Прим. автора), как шар. И если прекратится подача туда воздуха по какой-то причине, то, естественно, давление начнет расти, и надо аварийно снижаться", - рассказал Оспанов в ходе заседания клуба "Эксперт" в Астане.

"Начались серии проблем, и проблемы именно системы разгерметизации и неправильной работы системы кондиционирования и снабжения воздухом самолета. Потому что никотин откладывается на фильтрах, в которых он забивается", - пояснил представитель "Эйр Астаны".