У мусульман начался священный месяц Рамазан

18 июня у мусульман Казахстана и других стран начинается строгий пост ("ураза"), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток, передает Today.kz. 18 июня у мусульман Казахстана и других стран начинается строгий пост ("ураза"), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток, передает Today.kz.

В этом году священный месяц Рамазан продлится 29 дней. Затем 17 июля начнется праздник Ораза айт. До наступления праздника Ораза айт необходимо раздать милостыню – пітір садақа. В этом году минимальный размер пожертвования на территории Казахстана составляет 200 тенге с одного человека, максимальный не ограничен. Пітір садақа можно будет оставить в ящиках в мечети или раздать в виде продуктов бедным на протяжении всего Рамазана.

В ночь с 13 на 14 июля состоится Ночь Могущества (Ляйляту-ль-Кадр). Эту ночь следует провести в поклонении и обращаться к Аллаху с просьбами о прощении и благополучии.

Ранее председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан хаджи Малгажыулы поздравил казахстанцев с наступлением 18 июня священного месяца Рамадан.

В свою очередь, главный имам мечети "Хазрет Султан" Ораз Серикбай кажы призвал мусульман оказывать помощь пострадавшим от наводнения, содействовать в восстановлении мостов и дорог, разрушенных стихией, а также помогать сиротам и престарелым людям. Кроме того, он призвал снизить цены на продукты в магазинах и на рынках, а также уменьшить стоимость проезда в городском транспорте.