Размер взяток за сессию назвал мажилисмен Конуров

Ежегодный теневой оборот в системе высшего образования Казахстана превышает $100 млн. Об этом в ходе "круглого стола" на тему "Горе от ума", посвященного проблемам образования в Казахстане, сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров, передает корреспондент Kazpravda.kz. Ежегодный теневой оборот в системе высшего образования Казахстана превышает $100 млн. Об этом в ходе "круглого стола" на тему "Горе от ума", посвященного проблемам образования в Казахстане, сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он заметил, что Казахстан после развала СССР унаследовал вузы, которые имеют централизованное руководство со стороны министерства и "увы, слабое руководство на местах". Некоторые учебные заведения имеют автократический и централизованный менеджмент с неэффективными бюрократическими процедурами, где, к тому же, преобладает коррупция.

"По данным из открытых источников, за 12 тысяч тенге в одном вузе можно сдать экзамен по предмету, а в другом на эту сумму – всю сессию. Все зависит от рейтинга вуза. За сдачу сессии цена в среднем составляет по стране 29 тысяч тенге, покупка курсовой – в среднем около 12 тысяч тенге. Самые дешевые варианты начинаются от 2 тысяч тенге. Сумма за дипломную работу по стране варьируется от 30 до 60 тысяч. Ежегодный теневой оборот в системе высшего образования Казахстана превышает 100 миллионов долларов", – отметил депутат.

Народный избранник сделал вывод, что с таким подходом и уровнем коррупции качество образования в вузах оставляет желать лучшего. Это подтверждается и заявлением работодателей, что, несмотря на большое присутствие на рынке дипломированных специалистов, подобрать себе стоящего работника очень тяжело.

"Как альтернатива сегодня для многих – это выезд на учебу за рубеж, и многие так делают. Соответственно, отсутствие механизма, который балансирует "утечку мозгов", может быть особенно губительным для развивающихся стран, к которым относится Казахстан", – посетовал Конуров.

Народный избранник также напомнил, что наша страна первой из стран Центральной Азии присоединилась к Болонскому процессу, ввиду чего начала реформирование сферы образования. Мажилисмен задался вопросом, может ли Болонский процесс быть эффективным в постсоветских странах?

"Все мы знаем, что в Казахстане развивается Болонский процесс. Он подается как значимость скоординированных реформ, совместимость систем и общих руководств для решения задач высшего образования в Европе. Понятно, что Болонская система была разработана для удовлетворения европейских потребностей и довольно успешно с поставленной задачей справляется. В этом плане к процессу претензий быть не может априори, потому что он реализуется в условиях демократического общества, где преобладают прозрачность и подотчетность. Вопросы коррупции здесь вообще не стоят", – сказал депутат.