Бывший канцлер ФРГ получал плату за создание положительного имиджа Казахстана

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер анонимно получал гонорары за создание положительного имиджа Казахстана, утверждает журнал Der Spiegel. Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер анонимно получал гонорары за создание положительного имиджа Казахстана, утверждает журнал Der Spiegel.

По информации немецкого еженедельника, о вознаграждении Шредера стало известно из переписки сотрудников венской адвокатской конторы Lansky, Ganzger + Partner (LGP) о работе с группой европейских советников Казахстана Independent International Advisory Council (IIAC), куда входил и бывший глава правительства Германии.

Как передает DW, судя по содержанию сообщений, Шредер, как и другие политики из IIAC, получал гонорары от адвокатской конторы за работу над имиджем Астаны. При этом его имя в официальную отчетность о выплатах не вносилось.

Между тем ранее экс-канцлер указывал на то, что никогда не получал денежного вознаграждения в связи своей деятельностью IIAC. Кроме того, в июне 2015 года Шредер заявил, что сотрудничал с IIAC лишь косвенно.