Отменить банковскую тайну в Казахстане предложил депутат Мажилиса

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Депутат Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов предложил исключить из действующего законодательства понятие «банковская тайна». Об этом он заявил на заседании комиссии фракции партии "Нұр Отан" по контролю за формированием и эффективным расходованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Нацфонда. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Депутат Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов предложил исключить из действующего законодательства понятие «банковская тайна». Об этом он заявил на заседании комиссии фракции партии "Нұр Отан" по контролю за формированием и эффективным расходованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Нацфонда.

"Что касается проблемных кредитов: 250 миллиардов тенге, которые планировалось дополнительно направить на увеличение уставного капитала фонда проблемных кредитов, указом Главы государства направлены на увеличение резервов Правительства РК. На письмо комиссии в Национальный банк о предоставлении информации по заемщикам проблемных кредитов был получен ответ из Нацбанка РК о том, что запрашиваемая информация содержит сведения, составляющие банковскую тайну", - сказал Н.Сабильянов.

«В связи с этим мы намерены внести поправки в закон о банках второго уровня, чтобы никакой банковской тайны не было. Мы будем это инициировать", - заключил он.