У казахстанских банков нет тенге

Заместитель председателя Национального банка Куат Кожахметов заявил, что у казахстанских банков высокий уровень долларизации. Заместитель председателя Национального банка Куат Кожахметов заявил, что у казахстанских банков высокий уровень долларизации.

"У нас, к сожалению, уровень долларизации высокий. По России если смотреть, то там 80% - в рублях и 20% - в долларах. Даже несмотря на сильнейшую корректировку курса рубля, которая произошла в прошлом году в России. У нас, к сожалению, ситуация другая, и сейчас уровень долларизации 70%. Среди ВИП-клиентов эта цифра еще больше выходит", - заявил он в мажилисе во время презентации законопроекта "По вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня".

Он также подчеркнул, что у казахстанских банков нет тенгевой ликвидности.

"У них нет тенге. У них есть валютные средства. Глобально этот вопрос решается. Мы предоставили 130 миллиардов тенге банкам на ипотеку, длинные дешёвые тенге, которые уже зашли в банки. Эти деньги идут на решение проблем ипотечников, на рефинансирование. Это серьезная сумма и беспрецедентная мера. Мы её даём конечному заёмщику под 3% на 20 лет. Это очень хорошая возможность банкам их использовать дальше на кредитование", - пояснил заместитель председателя Национального банка.

Он также сообщил, что для «фонда проблемных кредитов» планируется выделить 250 млрд тенге.

"Но эта сумма заходит в объединённый банк Казкоммерцбанк и БТА. Его доля на рынке будет составлять 24-25%. Это серьезная сумма. Очень большая сумма идёт через «Нурлы жол». По хорошим ставкам. Если банки раньше сами брали деньги за рубежом, то это мы заместили внутренним фондированием",- сказал Куат Кожахметов.

Он также подчеркнул, что в банках второго уровня растет количество депозитов.

"Очень хорошо, что у нас растут депозиты, граждане доверяют. У нас более 24 миллиардов долларов там на депозитах физических лиц. В прошлом году большие средства ЕНПФ направлялись в первую десятку банков. Путем размещения депозитов, покупки облигаций тенговые, длинные деньги, в основном на 10 лет",- резюмировал Куат Кожахметов.