В Казахстане изменится схема формирования тарифов на электричество

В рамках реорганизации отрасли электроэнергетики Министерством энергетики РК ведется работа внедрению новой тарифной политики, стимулирующей инвестиции в отрасль. Такое заявление в ходе пресс-конфренции в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сделал министр энергетики Владимир Школьник. В рамках реорганизации отрасли электроэнергетики Министерством энергетики РК ведется работа внедрению новой тарифной политики, стимулирующей инвестиции в отрасль. Такое заявление в ходе пресс-конфренции в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сделал министр энергетики Владимир Школьник.

«Согласно поручению президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева тариф на электроэнергию будет разделен на две части. Первая - тариф на электроэнергию. Это переменная часть, которая обеспечивает окупаемость затрат на производство электрической энергии. Вторая часть – тариф на мощность – постоянная величина. Она обеспечивает возвратность вложенных инвестиций», - сообщил министр.

По его словам, для развития конкуренции среди энергопроизводящих организаций покупка электроэнергии будет осуществляться на централизованных торгах. Также покупкой энергии будет заниматься Расчетно-финансовый центр – Единый закупщик по прямым долгосрочным договорам. Как отметил Владимир Школьник, это позволит инвесторам получить гарантии возврата вложений на строительство новых и расширение существующих генерирующих мощностей.

«Ожидается, что благодаря реализации указанных мер будет обеспечена инвестиционная привлекательность электроэнергетической отрасли», - подытожил министр энергетики.