В Европе хотят ввести запрет на фото и видеосъемку достопримечательностей

Согласно замыслу немецкой партии MEP, фотографы, художники и режиссеры будут обязаны запрашивать разрешение на съемку наиболее известных достопримечательностей Европы и даже платить определенный взнос за использование их видов, - сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на RuConnect.co.uk. Согласно замыслу немецкой партии MEP, фотографы, художники и режиссеры будут обязаны запрашивать разрешение на съемку наиболее известных достопримечательностей Европы и даже платить определенный взнос за использование их видов, - сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на RuConnect.co.uk.

"Чиновники ЕС приняли на рассмотрение новый закон, который может отменить негласный принцип "свободной панорамы" (Freedom of Panorama), позволяющий делать изображение зданий или других объектов в публичных местах", – указывается в сообщении.

Голосование по данному законопроекту в Европейском парламенте состоится 9 июля. Его разработчики объясняют свои действия защитой авторских прав. Но в практическом плане, как поясняют в СМИ, это означает, что даже простые путешественники больше не смогут свободно фотографироваться на фоне самых значительных туристических объектов Лондона, таких как колесо обозрения London Eye, фигура Angel of the North или статуи Paddington Bear на станции Paddington Station.

"Все же снимки или видео, сделанные без разрешения и попавшие в общий доступ, будут блокироваться. При этом не важно, является ли достопримечательность центральным элементом фото или нет", – дополняют в сообщении.

Политики Великобритании уже назвали эти планы ЕС очередным возмутительным вмешательством в дела отдельных стран.