В вооруженном конфликте в Сирии и Ираке участвуют более 150 казахстанцев - КНБ РК

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Вместе с казахстанцами, участвующими в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке, находятся свыше 200 жен, вдов боевиков и их детей. Об этом сегодня заявил председатель КНБ РК Нуртай Абыкаев. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Вместе с казахстанцами, участвующими в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке, находятся свыше 200 жен, вдов боевиков и их детей. Об этом сегодня заявил председатель КНБ РК Нуртай Абыкаев.

«В настоящее время в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке участвуют более 150 казахстанцев, вместе с ними находятся свыше 200 жен, вдов боевиков и их детей», - привел данные Н.Абыкаев на региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по борьбе с насильственным экстремизмом в Астане.

По его словам, «иногда журналисты задают вопрос: зачем нужно препятствовать выезду таких людей, если они сами выбирают свой путь, если хотят погибнуть, как погибли десятки казахстанцев в Афганистане, Сирии, это их право».

«Но мы не склонны считать нормальным, когда наши граждане становятся военными преступниками, террористами и погибают вдали от Родины. Кроме того, не исключено, что некоторые из этих людей, запутавшись в духовно-нравственных ориентирах, получив профессиональные навыки в террористической борьбе и уничтожению себе подобных, вполне могут вернуться с искалеченным сознанием и далеко идущими намерениями», - отметил глава КНБ РК.

Еще один аспект проблемы, добавил Н. Абыкаев, это чрезмерное внимание к ДАИШ (ИГИЛ) в Интернете и СМИ. «Нередко искаженная и противоправная информация подталкивает доморощенных экстремистов объединиться в совершении террористических актов в своих странах. Казахстан выстраивает и последовательно совершенствует в этом отношении национальную систему противодействия религиозному экстремизму и терроризму. Мы отчетливо осознаем, что преодоление любых видов экстремизма и международного терроризма требует коллективных усилий большинства государств и народов нашей планеты и всего мирового человечества», - заключил глава КНБ РК.