Пожизненное содержание судей не будет облагаться налогом

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект конституционного закона «О внесении изменения и дополнения в конституционный закон «О судебной системе и статусе судей», передал корреспондент «Интерфакс-Казахстан». Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект конституционного закона «О внесении изменения и дополнения в конституционный закон «О судебной системе и статусе судей», передал корреспондент «Интерфакс-Казахстан».

Таким образом, документ считается принятым Парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись главе государства.

В закон внесена норма, в соответствии с которой судьям, находящимся в отставке и достигшим пенсионного возраста, установленного законом, предусматривается пожизненное содержание.

Эти выплаты осуществляются ежемесячно и не облагаются налогом. Размер таких выплат устанавливается в процентном соотношении от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи. При этом дополнительные обязательные пенсионные взносы для судей за счет республиканского бюджета исключаются.

Ранее глава департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Ильяс Испанов пояснял, что, согласно новому документу, судьям, находящимся в отставке и имеющим стаж судейской работы не менее 15-ти лет, при достижении пенсионного возраста выплачивается необлагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание.

«Максимальный размер пожизненного содержания судей не превысит 109-кратный месячный расчетный показатель. Данную норму планируется ввести в действие с 1 января 2016 года», - отметил он.

Месячный расчетный показатель (МРП) в настоящее время составляет 1982 тенге.