Назарбаев призвал казахов не сидеть на одном месте

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что казахстанцам необходимо стать более мобильными, передает корреспондент агентства. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что казахстанцам необходимо стать более мобильными, передает корреспондент агентства.

«Товары надо возить, людям – быстро ездить, быть там, где надо, работать там, где есть работа, получать арендное жилье и не сидеть, будто привязанный, в своей квартире. Мобильными надо стать казахам!», — сказал Назарбаев в ходе общенационального телемоста, посвященного ходу реализации госпрограмм: «Нурлы жол» и индустриально-инновационного развития страны в четверг, передает КазТАГ.

Он рассказал, что в США люди, работающие на Уолл-стрит, живут в Калифорнии, утром садятся в самолет и в течение трех часов летят на работу, вечером — обратно.

«А наших казахов попробуй сдвинуть с места. Зачем мы все в Шымкенте кучкуемся, как будто там лучшая жизнь?», — выразил он недоумение.

Кроме того, президент считает, что правительству надо подумать о создании единого оператора дорог.

«Нужно не только качественное строительство (дорог — КазТАГ), но и постоянная поддержка и обслуживание. Поэтому правительству надо будет подумать о создании единого оператора, который будет полностью отвечать за содержание, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры всей нашей страны, а то у нас как бывало: в этом году построили дорогу, в следующем году выбоины все и начинаем снова строить дорогу. Вот такого чтобы не было», — предупредил Назарбаев.