Итоги референдума: греки отвергли предложения международных кредиторов

Согласно итоговым данным, 61,31% жителей Греции, принявших накануне участие в референдуме о продолжении действия программы предоставления международной финансовой помощи, не согласились на условия кредиторов. За принятие предложений кредиторов высказись 38,69% прогосовавших. Явка избирателей составила 62,5%. Согласно итоговым данным, 61,31% жителей Греции, принявших накануне участие в референдуме о продолжении действия программы предоставления международной финансовой помощи, не согласились на условия кредиторов. За принятие предложений кредиторов высказись 38,69% прогосовавших. Явка избирателей составила 62,5%.

По информации МВД страны, голосование прошло без каких-либо проблем.

Сразу после объявления первых официальных результатов в греческом кабмине заявили, что начинают немедленные переговоры с кредиторами, так как получили чёткий мандат от населения на защиту своей позиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя правительства Гавриила Сакелларидиса.

«Такой результат, хотя и с небольшой разницей в пользу «нет», даёт правительству народный мандат действовать в чрезвычайно трудных условиях», — сказал Сакелларидис в интервью местным СМИ.

Он отметил, что переговоры «не начинаются с нуля», и призвал к единству народа.

Банк Греции уже заявил, что направит запрос в Европейский центробанк на выделение наличных средств для кредитных организаций страны. После объявления о проведении референдума ЕЦБ перестал выделять ликвидность греческим банкам, что привело к введению ограничений на выдачу наличных средств вкладчикам.

Результаты греческого референдума вызвали серьёзную обеспокоенность в Европе. Стало известно, что для обсуждения итогов плебисцита с президентом Франции Франсуа Олландом в Париж завтра вылетает канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Также 6 июля экстренное совещание с советниками и главами ключевых ведомств проведёт премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, сообщает ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Ситуацию рассмотрят и в Брюсселе, где пройдёт экстренное совещание министров финансов стран еврозоны.

К удивлению ЕС и международных кредиторов, греческое правительство в лице своего председателя Алексиса Ципраса решило прибегнуть к политике прямой демократии: дать возможность народу самостоятельно решить, принимать ли ультиматум кредиторов, которые почти через полгода переговоров потребовали продолжить политику затягивания поясов. Поздно вечером 27 июня премьер Греции Алексис Ципрас объявил, что 5 июля в стране пройдёт референдум, на котором греки самостоятельно выберут, подчиниться диктату или с достоинством вести переговоры, иметь возможность самим определять свою экономическую политику.

Грекам предстояло ответить «Нет/Отвергнуть» или «Да/Одобрить» на вопрос, окончательная формулировка которого в бюллетене звучит так: «Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 г. и который состоит из двух документов, являющих собой единое предложение: первый документ под названием «Реформы для завершения текущей программы и после неё» и второй «Предварительный анализ устойчивости долга».

Греция ведёт переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга на сумму более €240 млрд, который образовался после «спасения» греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Надежды кредиторов, что жёсткие меры экономии позволят Греции выплачивать долг, не оправдались. 30 июня страна должна была выплатить МВФ €1,6 млрд для обслуживания кредитов. Но этого не произошло, и страна фактически оказалась в состоянии дефолта.