Мечети Казахстана упрекнули в неуважении

Уменьшить громкость молитвы в мечетях в дни Рамазана призвал Союз мусульман Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz». Уменьшить громкость молитвы в мечетях в дни Рамазана призвал Союз мусульман Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) призывает казахстанские мечети проявить уважение к окружающим и уменьшить громкость молитвы в ночные часы.

«Тем самым мусульманское духовенство продемонстрирует обществу благородные качества Ислама: уважительное отношение к окружающим, высокую культуру, чувства меры и такта. Необходимо отметить, что ни одна из сур Священного Корана не утверждает, что воздействие азана и молитвы на сознание людей находится в прямой зависимости от силы человеческого голоса. Будучи носителем высокой мудрости, Ислам считает излишним объяснять подобные глупости», - говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе СМК.

Как известно, громкий призыв на молитву (азан) - неотъемлемая часть мусульманских традиций.

«Однако существуют разумные границы. От того, что мощные динамики увеличат звук до чудовищной силы, авторитет ислама не возрастет, а благочестие не увеличится. Всевышний Аллах даровал человеку разум для того, чтобы он принимал верные решения, и не доводил религиозное рвение до абсурда», - отметили в СМК.

Месяц Рамазан, в течение которого каждый мусульманин должен соблюдать пост (Ураза) начался 18 июня и продлится 29 дней.