Предательством назвал переписывание истории Второй мировой войны глава КНР

Глава Китайской Народной Республики призывает не переписывать историю Второй мировой войны, сообщает специальный корреспондент Tengrinews.kz из Уфы, где сегодня проходит встреча лидеров БРИКС. Глава Китайской Народной Республики призывает не переписывать историю Второй мировой войны, сообщает специальный корреспондент Tengrinews.kz из Уфы, где сегодня проходит встреча лидеров БРИКС.

"Забыть историю - это предательство. В этом году исполняется 70 лет со дня создания ООН и Победы в мировой антифашисткой войне. Страны БРИКС должны вместе со всеми миролюбивыми странами и народами решительно выступать против любых попыток отрицать, искажать, переписывать историю Второй мировой войны. И будем вместе отстаивать итоги Второй мировой войны, международную справедливость и равноправие", - обратился к участникам саммита глава КНР Си Цзиньпин.

"Вместе с тем, надо извлечь уроки из истории, бросить идеологию холодной войны, отказаться от игры с нулевыми результатами. Совместно защищать мир и стабильность в регионе и во всем мире. Создать партнерские отношения", - резюмировал председатель Китайской народной республики в ходе расширенного заседания участников саммита БРИКС.

В ходе расширенного заседания членов БРИКС Владимир Путин также напомнил международному сообществу о необходимости объединения коллективных усилий в целях обеспечения мира, стабильности и безопасности.

"Уфимский саммит проходит в год 70-летия окончания Второй мировой войны и создания ООН. Эти юбилейные даты напоминают международному сообществу о необходимости объединения коллективных усилий в целях обеспечения мира, стабильности и безопасности, в важности сохранения центральной роли ООН, соблюдения норм международного права, уважения принципов суверенитета и невмешательства во внутренние дела. Лидеры наших государств условились и далее осуществлять в рамках БРИКС координацию по вопросам внешней политики", - сказал Владимир Путин.

Отметим, сегодня в Уфу, где проходят сразу два саммита - БРИКС и ШОС, прибыл Нурсултан Назарбаев. Он проведет ряд двусторонних встреч, а также примет участие в заседании совета Шанхайской организации сотрудничества.