Ученые: Земле грозит три века невиданных морозов

В период с 2030 по 2040 годы на Земле наступит 26-й солнечный цикл, который принесет с собой невиданные за последние 300 лет морозы, а в 2030 году нас ждет настоящий мини-ледниковый период. Такие выводы профессор Валентина Жаркова сделала на основе многолетних наблюдений за солнечной активностью, задокументировав их и представив в рамках встречи в уэльском городе Лландидно. В период с 2030 по 2040 годы на Земле наступит 26-й солнечный цикл, который принесет с собой невиданные за последние 300 лет морозы, а в 2030 году нас ждет настоящий мини-ледниковый период. Такие выводы профессор Валентина Жаркова сделала на основе многолетних наблюдений за солнечной активностью, задокументировав их и представив в рамках встречи в уэльском городе Лландидно.

Как утверждают ученые, в последний раз сильное понижение температуры в мире наблюдалось в 1645 году, когда в русле реки Темза замерзла вода. Холодный период продлился до 1715 года, а феномен был назван Минимумом Маундера в честь имени английского астронома Эдварда Уолтера Маундера, обнаружившего это явление при изучении архивов наблюдения Солнца.

Как сообщает The Daily Mail, согласно многолетним наблюдениям, сегодня ученым удалось сделать выводы о том, что солнечные циклы могут входить в резонанс и усиливать активность светила или наоборот находиться в антифазе и снижать активность солнца до минимума.

"В 26-м солнечном цикле существует две волны, которые зеркально отражают друг друга. Каждая из них находится в своем пике, но в противоположных полушариях солнца. Их взаимодействие будет разрушительным, - сообщила профессор во время своего выступления. - Нейтрализовав друг друга, они сведут солнечную активность к нулю. Мы считаем, что это приведёт к новому Минимуму Маундера".

По данным ученых, последствия нового похолодания для нынешнего климата могут быть непредсказуемыми. Если несколько сотен лет назад снег лежал даже на равнинах круглый год, а реки замерзли насквозь, то теперь же сильное понижение температуры может обернуться крахом для всей системы авиасообщения.

Отметим, что еще в феврале 2015 года российские ученые советовали запасаться теплыми вещами, заявляя, что мир ждет глобальное похолодание за последние 20 лет. Такие выводы были сделаны на основе многолетних наблюдений на Чукотке.