Обменные пункты не могут менять курсы валют ночью и в выходные

Правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой изменил Национальный банк Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz. Правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой изменил Национальный банк Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Распоряжение об установлении курсов валют издается только в рабочие дни акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» в период с 08:00 часов до 18:00 часов местного времени по месту издания распоряжения.

Что касается разных курсов обмена валют, то в Правилах уточняется, что это допустимо, даже если обменные пункты принадлежат одному юридическому лицу.

Зато уточняется, что если в кассе обменного пункта нет наличной иностранной валюты, то курсы продажи для этого вида валюты на информационном стенде размещаться не должны!

А если в наличии нет национальной валюты, то на информационном стенде не должны размещаться курсы покупки для всех видов иностранной валюты, с которыми в обменном пункте проводятся операции.

Напомним, Нацбанк РК расширил коридор колебания обменного курса тенге к доллару. Об этом сообщил на брифинге в СЦК Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

- Валютная политика на второе полугодие не меняется. Мы в целом считаем, что политика валютного коридора наиболее оптимальна. Но принимая тот факт, что обменный курс по отношению к доллару практически достиг верхней границы, сегодня у нас на бирже курс тенге колебался свыше 180 тенге, и в целях дальнейшей реализации более гибкого и плавного курсообразования, в рамках перехода в среднесрочной перспективе таргетирования, Национальный банк принял решение расширить коридор колебания обменного курса 185 плюс 13, минус 15 , - заявил К. Келимбетов.

Таким образом, коридор колебания курса изменится со 170-188 тенге за доллар на 170-198 тенге за 1 доллар.