В Казахстане предложили «засекречивать» судимость несовершеннолетних

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане предложили "засекретить" судимость несовершеннолетних для работодателей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила руководитель общественного объединения «Право» Ольга Рыль. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане предложили "засекретить" судимость несовершеннолетних для работодателей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила руководитель общественного объединения «Право» Ольга Рыль.

«Сейчас не только госорганы, но и частные структуры стремятся принять на работу тех лиц, которые никогда не имели конфликта с законом и никаких судимостей, даже если они были в далеком детстве. На сегодняшний день мы лоббируем принятие такого закона. То есть все, что было совершено несовершеннолетними подростками, осталось за пределами их совершеннолетия», - сказала О.Рыль.

При этом, «секретом» для работодателя должны стать проступки несовершеннолетних легкой и средней тяжести, уточнила эксперт. «Сюда не будут входить половые преступления в отношении несовершеннолетних лиц, преступления, связанные с терроризмом, религиозным экстремизмом - эти преступления должны оставаться. На предложение касается преступлений небольшой и средней степени тяжести», - подытожила О.Рыль.