Казахстанцы не знают, чем занимаются их дети в социальных сетях

Международная антивирусная компания ESET опросила около 3000 интернет-пользователей из России и Казахстана, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на пресс-службу ESET. Международная антивирусная компания ESET опросила около 3000 интернет-пользователей из России и Казахстана, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на пресс-службу ESET.

Около половины опрошенных следят за поведением своих детей в социальных сетях всеми возможными способами. Самым распространенным способом контроля оказалась проверка "детских страниц" в соцсетях со своего акаунта. Этим занимаются 31 процент опрошенных. 14 процентов родителей узнают пароли и проверяют акаунты в тайне от владельцев.

Мнения респондентов из Казахстана разделились. 30 процентов участников опроса следят за поведением детей со своих аккаунтов, еще столько же уверены в безопасности младших членов семьи и считают, что в контроле нет необходимости. 24 процента казахстанских пользователей вообще не следят за детьми, так как, по их мнению, это бесполезно.

"Пожалуй, наиболее тактичный способ наблюдать за сетевой активностью ребенка – добавить его в друзья в соцсети. Впрочем, дети могут регистрироваться под вымышленным именем или использовать настройки видимости, чтобы избежать контроля", – поделились в компании.

Контролировать или нет – на этот вопрос каждая семья отвечает по-своему. Главное заранее предупредите ребенка о возможных рисках в социальных сетях.