Какие выгоды получат обычные казахстанцы от вступления страны в ВТО

Эксперты считают, что вступление во всемирную торговую организацию сделает Казахстан мировым транзитным хабом, сообщает «Хабар». Эксперты считают, что вступление во всемирную торговую организацию сделает Казахстан мировым транзитным хабом, сообщает «Хабар».

На постсоветском пространстве Кыргызстан первым вступил в ВТО. Страну сразу же наводнили зарубежные товары, в основном китайские. Местный производитель оказался не готов к конкуренции. Для заполнения рынка собственной продукцией и развития бизнеса Кыргызстан решил интегрироваться в региональные экономические объединения.

«Практически каждый участник ВТО вступает в региональный альянс или союз. Кто-то в два, кто-то в четыре. Есть лидеры, которые вступили в двенадцать региональных союзов. Поэтому ЕАЭС и ВТО, это не диаметральные противоположности, это одно и тоже. Это некая такая матрешка, когда внутренний рынок, рынок ЕАЭС и глобальный рынок», — говорит президент торговой ассоциации Кыргызстана Сергей Пономарев.

А вот у Казахстана перспектив намного больше, считают соседи. Выходы к морю, развитая сеть железных дорог и крупные аэропорты позволяют говорить об огромном транзитном потенциале страны. После вступления в ВТО, Казахстан сможет регулировать товаропотоки между Европой и Азией. Впрочем, преимущества глобальной экономики почувствуют и обычные казахстанцы.

«Я честно рад за мелкий бизнес, я честно рад за граждан Казахстана, потому что, вступая в ВТО, вы даете возможность для экономики получить новые технологии, получить новые виды продукции более дешевые, более качественные. Тем более в сегодняшней рецессии, сегодняшнем кризисе это будет как нельзя кстати», — считает президент альянса бизнес-ассоциаций Кыргызстана Улук Кыдырбаев.

Российские экономисты уже подсчитали прибыль от вступления в ВТО. Позитивные изменения коснулись экспортоориентированных предприятий. Металлургия, химическая промышленность и энергетика, в этих сферах исчезли барьеры для доступа на международные рынки. Эксперты называют и главное преимущество — Россия получила механизмы защиты своих торговых интересов на международной арене.

«От ВТО выиграло население, потому что именно налоги с экспортных компаний являются основой нашего бюджета, а значит основой социальных программ. Вообще промышленный сектор. Это делает товары на нашем рынке более дешевыми и в свою очередь помогает населению, тем дешевле товар, тем легче его купить», — отмечает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В Казахстане, как и в России, защитные меры по поддержке производителей продлены еще на несколько лет. Государственные дотации будут получать наиболее уязвимые отрасли. Фора в 5 лет вполне позволит тому же сельскому хозяйству или машиностроению окрепнуть и стать конкурентоспособными. Также, по оценке экспертов, вступление Казахстана в ВТО — это отличная возможность трансформироваться из регионального лидера в крупнейшего участника глобального экономического процесса.