Дело Алиби: Кайрат Жамалиев осужден на 13 лет

Бизнесмен Кайрат Жамалиев осужден на 13 лет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала столичного Специализированного межрайонного суда по уголовным делам. Бизнесмен Кайрат Жамалиев осужден на 13 лет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала столичного Специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

Ербол Рахимбеков - председатель суда, рассматривавший данное дело, поставил точку в громком судебном процессе, который начался 11 июня текущего года. Почти два месяца длилось судебное разбирательство, проходившее в закрытом режиме.

Оглашение приговора подсудимым объявили открытым. Напомним, что на скамье подсудимых три человека - Кайрат Жамалиев, Арман Абильтаев и Анатолий Прибытков, которые, по версии следствия, причастны к избиению Алиби Жумагулова.

Напомним, ранее Кайрату Жамалиеву было предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного Кодекса республики: пункт 2 части 4 статьи 194 УК РК - вымогательство, совершенное преступной группой, в особо крупном размере; пункты 1, 3 части 2 статьи 126 УК РК - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору; пункт 1 части 2 статьи 121 УК РК - мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

По этим же статьям обвинялся Арман Абильтаев, который ранее находился в розыске, но был задержан и предан суду 14 июля текущего года.

Третий фигурант - Анатолий Прибытков, который являлся водителем бизнесмена Кайрата Жамалиева, обвинялся в незаконном лишении человека свободы и в вымогательстве (пункты 1, 3 части 2 статьи 126 УК РК, пункт 2 части 4 статьи 194 УК РК). Однако в ходе прений прокурор переквалифицировал статью, обвинив Прибыткова в пособничестве -статья 28 часть 5 УК РК.

"Дело Алиби" стало известным на всю страну благодаря активному обсуждению в социальных сетях, когда в апреле текущего года отец Алиби Жумагулова - Нурлан опубликовал в Интернете фотографии избитого сына. Позже в Сети появилось и видео. В скором времени был арестован 45-летний столичный бизнесмен Кайрат Жамалиев, которого и обвинили в жестоком избиении молодого человека.

Отметим, в день предварительного судебного заседания, которое проходило в открытом режиме и в присутствии СМИ, подсудимый Жамалиев заявил, что не согласен с предъявленными обвинениями, ни по одной из статей. Он лишь признал факт, что нанес телесные повреждения Алиби Жумагулову. "Категорически не согласен ни по одной из этих статей. Согласен, да, я нанес телесные повреждения", - обратился тогда к судье Кайрат Жамалиев.

История с избиением Алиби Жумагулова получила такую огласку, что после задержания фигурантов дела ход расследования взяли на личный контроль Генеральная прокуратура и МВД.