Ввести водительские удостоверения по 7 категориям планируется в Казахстане

В соответствии с требованиями конвенции о дорожном движении на территории РК вводятся в действие новые образцы водительских удостоверений, которые будут иметь 7 категорий: A, B, C, D, BE, CE, DE, и 6 подкатегорий В Казахстане планируется ввести новую систему водительских удостоверений по 7 категориям и 6 подкатегориям, а новичкам права выдавать поэтапно, сообщил начальник управления комитета дорожной полиции МВД РК Канат Садвакасов.

"В соответствии с требованиями конвенции о дорожном движении на территории РК вводятся в действие новые образцы водительских удостоверений, которые будут иметь 7 категорий: A, B, C, D, BE, CE, DE, и 6 подкатегорий: A1, B1, C1, D1, C1E и D1E", – сказал К. Садвакасов на заседании круглого стола по вопросам безопасности дорожного движения в мажилисе парламента РК в четверг.
По его словам, новые водительские удостоверения будут выдаваться лицам, впервые их получающим. При этом существующие удостоверения будут действительны до истечения срока действия – 10 лет со дня выдачи. Замена удостоверений будет производиться добровольно, по волеизъявлению автовладельцев.

Как отметил К. Садвакасов, дополнительных финансовых затрат из бюджета введение новых удостоверений не потребует, документы будут изготавливаться в рамках существующего государственного заказа.
Кроме того, начальник управления сообщил, что в Казахстане планируется ввести поэтапную выдачу водительского удостоверения лицам, впервые получающим право на управление транспортным средством.

"Считается, что требуется около 5-6 лет практики вождения или пробег 50-100 тысяч километров для того, чтобы степень серьезности последствий ДТП с участием начинающих водителей снизилась до уровня, свойственного происшествиям с участием опытных водителей", – пояснил К. Садвакасов.

При этом он подчеркнул, что способа, заменяющего практику вождения по дорогам, для накопления водительского опыта не существует. Поэтому в целом ряде государств для уменьшения связанной с вождением автомобилей опасности принимаются законы и правила, устанавливающие требования о том, что первоначальный опыт должен накапливаться в условиях, сопряженных с меньшим риском. И одним из распространенных способов реализации таких требований являются системы поэтапной выдачи водительских удостоверений.