Президент Казахстана принимает участие в параде Победы в Китае

В столице Китая проходит Парад в честь 70-летия Победы в войне против милитаристской Японии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz В столице Китая проходит Парад в честь 70-летия Победы в войне против милитаристской Японии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Помимо Нурсултана Назарбаева, за парадом вместе с Си Цзиньпином наблюдают Владимир Путин, Алмазбек Атамбаев и главы других государств, которые прибыли в КНР. Глава Китая лично встретил каждого президента и сопроводил к месту наблюдения за зрелищным мероприятием.

Отметим, что в параде принимает участие и рота почетного караула Аэромобильных войск Вооруженных Сил РК в составе 76 человек. Всего в событии задействованы военнослужащие 17 стран мира.

Ранее Нурсултан Назарбаев уже успел поздравить китайский народ с 70-летием Победы в войне против милитаристской Японии.

"Трудно переоценить вклад Китая в победу во Второй Мировой войне. Проявленные китайским народом стойкость и самоотверженность - величайшие примеры героизма и мужества, доблести и патриотизма. В Казахстане также для участия в самой кровопролитной войне ХХ века было мобилизовано более 25 процентов населения. Многие из них не вернулись домой с полей сражений. Среди них есть и те, кто покоится на китайской земле", - говорил Глава государства, выступая с лекцией в Центральной партшколе КПК.

Президент в своем выступлении обратил внимание на то, что до недавних пор историей замалчивался тот факт и "мало говорилось о том, что точка во Второй мировой войне была поставлена в Китае".

"Сейчас выясняется, что здесь в составе советских войск, воевавших против Квантунской группировки (главная группировка сухопутных войск Японии в годы Второй мировой войны - Прим. автора), были и казахи, граждане Казахстана. Казахстан снабжал национально-освободительную армию именно из Алматы, из Казахстана продовольствие отправляли", - говорил Назарбаев на встрече с проректором партийной школы Центрального комитета Коммунистической партии Китая Хэ Итином.

Он выразил искреннюю благодарность правительству Китая от лица всех соотечественников за увековечение памяти казахских солдат, которые погибли на китайской земле.