Законопроект на случай войны презентовали в Сенате

Министерство национальной экономики РК представило в Сенате Парламента проект поправок в закон о мобилизационной подготовке и мобилизации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Министерство национальной экономики РК представило в Сенате Парламента проект поправок в закон о мобилизационной подготовке и мобилизации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев, презентовавший законопроект в Комитете по международным отношениям обороне и безопасности Сената, в действующий закон вносятся изменения в части закрепления понятий "мобилизационный план госорганов", "мобилизационный план административно-территориальных единиц", "мобилизационный план организации" и проведено уточнение компетенции госорганов и организаций путем закрепления за ними функций по разработке, согласованию и утверждению мобилизационных планов госорганов и административно-территориальных единиц.

"Согласно действующему закону РК о мобилизационной подготовке и мобилизации, организации не вправе отказываться от выполнения государственного задания и заказа в интересах обороны государства, по мобилизации, военному положению и в военное время. В рассматриваемом законопроекте внесено изменение в части закрепления понятий "плана производства товаров", "выполнение работ и оказания услуг на соответствующий период". Госорганы при получении мобилизационных заданий принимают на себя функции государственного заказчика и организуют планирование, размещение соответствующих мобилизационных заказов", - рассказал Ускенбаев.

Вице-министр также отметил, что в процессе планирования и размещения мобилизационных заказов госзаказчик проводит анализ производственных возможностей организаций. В связи с чем в рассматриваемом законопроекте уточнены компетенции госорганов и организаций по предоставлению информации о производственных, финансовых и складских возможностях организаций.