Цены на лекарства в РК могут взлететь на 40%

В Казахстане могут вырасти цены на импортные лекарства - в среднем на 35-40 процентов. По словам экспертов, аптеки будут закупать препараты уже по новым ценам и, естественно, не смогут отпускать их себе в убыток. В Казахстане могут вырасти цены на импортные лекарства - в среднем на 35-40 процентов. По словам экспертов, аптеки будут закупать препараты уже по новым ценам и, естественно, не смогут отпускать их себе в убыток.

«То, что у нас сейчас есть, это то, что уже закуплено, оно пока по той цене продается. Но уже идут новые партии, поэтому, естественно, как доллар делает скачки, так и у нас цены растут. Люди работают, они не могут продавать ниже, чем купили», - сказала президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Зурият Сыбанкулова.

Подорожать могут и отечественные лекарственные препараты, так как компоненты, тара и даже этикетки некоторых производителей закупаются за рубежом. Между тем согласно меморандуму, заключенному акиматом Алматы с фармацевтами, цены на 200 наименований социально значимых лекарств должны остаться прежними.