NASA раскрыло землянам тайны "кровавой суперлуны"

МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Космическое ведомство США NASA выложило видеоролик, в котором подробно рассказало про феномен "кровавой» луны. МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Космическое ведомство США NASA выложило видеоролик, в котором подробно рассказало про феномен "кровавой» луны.

В ночь с воскресенья на понедельник жители земли смогут наблюдать необычное лунное затмение, совпадающее с суперлунием. Луна будет находиться в так называемом перигее — ближайшей к Земле точке своей орбиты. Из-за этого спутник Земли будет выглядеть в диаметре на 14% больше обычного и именно поэтому явление получило название "суперлуна". В это же время будет происходить лунное затмение, сама Луна будет находиться в тени Земли, в результате чего спутник приобретает красноватый оттенок, который и сделает суперлуну "кровавой".

Подобное явление происходит чрезвычайно редко, за прошедшее столетие земляне могли наблюдать его только пять раз. В последний раз «кровавую луну» можно было увидеть в 1982 году, а в следующий раз ее ожидают в 2033 году.

NASA рекомендует не упускать уникальную возможность увидеть все своим глазами.