В Казахстане через кассовые аппараты с передачей данных пробито чеков на 155,3 млрд тенге

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По состоянию на 24 сентября через кассовые аппараты с передачей данных пробито чеков на сумму 155,3 млрд. тенге. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин в Фейсбуке. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По состоянию на 24 сентября через кассовые аппараты с передачей данных пробито чеков на сумму 155,3 млрд. тенге. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин в Фейсбуке.

«Работа по установке новых ККМ (контрольно-кассовых машин) продолжается», - написал он в Соцсети.

Напомним, министр финансов РК приказом от 27 февраля 2015 года утвердил Правила приема, хранения сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг, а также их передачи в органы государственных доходов оператором фискальных данных.

Как следует из приказа, эти данные будут использоваться органами государственных доходов. При этом оператор фискальных данных принимает сведения о денежных расчетах от налогоплательщиков, хранит их на собственных электронных носителях.

Данные о денежных расчетах должны передаваться в органы государственных доходов в оперативном режиме по сетям телекоммуникаций общего пользования.