Рау опроверг слух об изъятии старых авто у казахстанцев

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау опроверг слух о том, что в рамках планируемой в Казахстане утилизации старых автомобилей они будут изыматься у владельцев, сообщает Today.kz. Вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау опроверг слух о том, что в рамках планируемой в Казахстане утилизации старых автомобилей они будут изыматься у владельцев, сообщает Today.kz.

"Почему-то, когда я рассказывал о том, что будет утилизация, кто-то пустил слух, что будут изымать машины у народа. У меня такое в голове в самом возбужденном сознании не могло появиться", - сказал Альберт Рау в ходе форума машиностроителей Казахстана в Астане.

Вице-министр также объяснил важность утилизации.

"Это просто объясняется, в Германии ты сдаешь в утиль машину и потом снимаешь в ГАИ. У нас снимаешь в ГАИ, а куда она (машина – прим. автора) потом девается никто не знает, она засоряет экологию: сливается кислота, масло, свинец и прочие вредные вещества. Поэтому было объяснено, что надо обязательно утилизировать. Кто-то перевернул и сказал: "будут изымать старые машины". Такого, естественно, не будет. Хотя это вопросы безопасности", - заключил Альберт Рау.