Казахстанским экспортерам предложили продавать доллары

На валютном рынке должны появиться новые продавцы валюты. Таковыми могут выступить крупные экспортеры, предложила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (НПП) Юлия Якупбаева во время пресс-конференции в Астане, сообщает LS. На валютном рынке должны появиться новые продавцы валюты. Таковыми могут выступить крупные экспортеры, предложила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (НПП) Юлия Якупбаева во время пресс-конференции в Астане, сообщает LS.

По ее словам, необходимо обязать экспортеров к обязательной продаже своей валютной выручки. "Надо чтобы появился альтернативный крупный игрок - наш экспортер - который бы продавал валюту, то есть ввести обязательную реализацию валютной выручки. Да, это непопулярная мера и ее надо обсуждать с участниками рынка", - отметила Якупбаева.

Также НПП предлагает установить максимальную ставку на валютной бирже, по достижении которой торги можно останавливать.

"Скачки курса в некоторые дни достигали разницы в 30 тенге, это неприемлемо. Держать курс сжиганием резервов, как сегодня это происходит, неправильно.Правильнее использовать такой механизм, как какое-то максимальное отклонение в течение торгового дня, после которого торги прекращаются", - считает она.

По ее словам, в данное время казахстанцев охватили спекулятивные настроения, а доверие к национальной валюте подорвано. "Эти скачки дали волю спекулянтам, мы увидели что основная масса населения перевернулась в валюту. На фоне проведенных подряд нескольких корректировок курса у бизнеса сложился эффект недоверия к нацвалюте, когда они фиксируют любую прибыль в валюте", - поясняет Якупбаева.

Национальный банк, утверждает она, в сложившейся ситуации должен решить три задачи: обеспечить свободный доступ к национальной валюте и кредитованию экономики по приемлемым ставка, восстановить доверие к тенге и внести ясность и стабильность курса в среднесрочной перспективе. По ее словам, соотношение валютных и тенговых депозитов не в пользу нацвалюты. В отдельных банках 85% физлиц держат накопления в долларах.

"Клиенты банков не желают находиться в тенге и переводят накопления в доллары. Спекулятивный настрой появился у предпринимателей, и у нацкомпаний. Почему бы и нет, если такие большие колебания", - констатирует зампредседателя правления НПП.

На ее взгляд, принятая программа дедолларизации оказалась неэффективной. "Программа больше административно-имиджевая, чтобы обозначить, что нужно обеспечить доверие к нацвалюте. Конечно, эффект от данных мер минимальный. Для того, чтобы обеспечить доверие к нацвалюте, надо предпринять структурные меры. И подойти к этому очень серьезно, а не просто принять в установленный срок какой-то документ", - категорична Якупбаева.