Порядок уплаты штрафов в спецЦОНах изменился

Теперь погашением штрафов занимаются только сотрудники специализированного центра обслуживания населения. Необходимость в гаишниках отпала. Правда, пока отделы адмпрактики убрали только в Алматы. Теперь погашением штрафов занимаются только сотрудники специализированного центра обслуживания населения. Необходимость в гаишниках отпала. Правда, пока отделы адмпрактики убрали только в Алматы.

Как пояснило редакции портала Kolesa.kz руководство Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения», из спецЦОНов просто убрали лишнее звено. Автовладельцам при совершении каких-либо регистрационных действий достаточно обратиться к инспектору ЦОНа. Тот проверит наличие штрафов на портале egov.kz, и если они есть, отправит водителя в кассу, после чего с квитанцией на руках можно будет снять машину с учёта или же, наоборот, зарегистрировать. Информация об уплате и погашении штрафа поступает на портал автоматически.

При этом отделы адмпрактики в спецЦОнах останутся, но будут выполнять лишь консультационные функции. Руководство РГП ЦОН также подчёркивает, что погасить штрафы через спецЦОНы можно только по протоколам, оформленным, что называется, живыми гаишниками. По предписаниям, сформированным приборами видеофиксации, информацию нужно узнавать в региональных управлениях дорожной полиции.