Мощное землетрясение в Афганистане отразилось на всей Центральной Азии

В Афганистане произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки ощущались в ряде стран Центральной Азии, сообщает Today.kz. В Афганистане произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки ощущались в ряде стран Центральной Азии, сообщает Today.kz.

По словам жителей южных областей Казахстана, подземные толчки были ощутимы в Шымкенте и Кызылорде. По сообщению ГУ "Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета науки министерства науки и образования РК", по шкале МSК-64 в Шымкенте подземные толчки ощущались на уровне четыре балла, в Таразе - 3-4 балла.

"Вся Азия будет разбужена этим землетрясением. Больше всего подземные толчки ощутят жители северной Индии, Пакистана, Турции, Казахстана и других стран Азии. Кроме того, в Таджикистане прогнозируются оползни", - отметил независимый сейсмолог Мухтар Хайдаров.

Казахстанские пользователи публикуют в Интернете видео последствий подземных толчков.

По сообщению кыргызских СМИ, подземные толчки ощутили также жители Бишкека. Институт сейсмологии НАН КР сообщил, что в данное время обрабатывается информация от сейсмостанций, в ближайшее время будут известны эпицентр и сила толчков. Землетрясение ощущалось на севере и на юге страны.

Землетрясение магнитудой выше семи баллов произошло и в Пакистане.

Землетрясение в Афганистане оказалось настолько мощным, что спровоцировало в толчки даже в Индии: людей эвакуируют из зданий, о разрушениях и погибших пока данных нет.