Казахстан в 2016 году сможет принять участие в "Евровидении"

С 1 января 2016 года телеканал "Хабар" вступает в Европейский вещательный союз, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал. С 1 января 2016 года телеканал "Хабар" вступает в Европейский вещательный союз, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал.

В Казахстане это будет первый и единственный канал, который будет входить в эту организацию. Союз создан в 1950 году, он объединяет больше 70 крупнейших национальных телеканалов в 55 странах Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Как известно, полноправным членам союза дается право на участие в международном конкурсе "Евровидение", а также на его вещание в прямом эфире.

Напомним, что заявку на членство в союзе и на участие в конкурсе "Евровидение" Казахстан подал еще в конце 2012 года. До этого момента переговоры были безуспешны из-за высоких требований Европейского вещательного союза. По их условиям, потенциальный член союза должен быть активным пользователем его услуг, регулярно покупать дорогостоящие права на трансляцию крупных мероприятий, а также иметь собственную техническую базу на высоком уровне.