Первое в истории Казахстана морское кругосветное путешествие близится к концу

Яхта «Чокан Валиханов» с казахстанскими мореплавателями преодолела большую часть пути, пересекла Тихий океан, побывала на островах Французской Полинезии и Папуа-Новой Гвинеи, Яхта «Чокан Валиханов» с казахстанскими мореплавателями преодолела большую часть пути, пересекла Тихий океан, побывала на островах Французской Полинезии и Папуа-Новой Гвинеи, в Индонезии и Сингапуре. Впереди - Черное и Азовское моря, Волгодонский канал, а затем яхта снова вернется в порт Актау, откуда и начала свой путь. Ну а сегодня судно «Чокан Валиханов» достигло берегов Турции.

Яхта «Чокан Валиханов» стартовала еще пять лет назад из морского порта на Каспии. Первое кругосветное путешествие посвящено 20-летию страны. Экипаж преодолел Атлантику, но после этого из-за финансовых проблем пришлось спустить паруса на неопределенный срок. Возобновили экспедицию только в прошлом году. И вот казахстанский экипаж прибыл в Стамбул и уже встречается с турецким правительством, послами и журналистами.

К этому дню экипаж преодолел более половины пути. Капитан Александр Лавринов признается: труднее всего было пересечь Атлантический океан.

Александр Лавринов, капитан яхты «Чокан Валиханов»:

- Там, на самом деле, были достаточно сложные погодные условия, и самое интересное, что этот океан был первый, который мы вообще в своей жизни пересекали. Несколько огромных волн опрокидывалось на яхту, вот здесь находится консоль, вот, можете даже заснять. Вот выше этой консоли волна опрокидывалась и заливала яхту. И попадала вода даже вовнутрь.

Первая кругосветная экспедиция организована Центрально-Азиатским Географическим Обществом. И главная ее цель - рассказать о нашей стране всему миру.

Александр Лавринов, капитан яхты «Чокан Валиханов»:

- Мы оставляли сувениры, рекламную продукцию, наши флаги. И во многих местах, у многих людей даже дома висят флаги Казахстана. Они остались довольными нашими взаимоотношениями. Нашей дружбой, что ли.

Яхта «Чокан Валиханов» уже на днях выйдет в Черное море. Экипаж планирует вернуться на родину 6 июля - в день столицы. Конечная точка маршрута - морской порт Актау, откуда и началась кругосветка.