Минимальную цену розничной продажи крепкого алкоголя могут установить на уровне 1380 тенге

В Казахстане минимальную цену розничной реализации водки и прочих крепких алкогольных напитков могут установить на уровне 1380 тенге за литр, сообщил президент ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев, передает КазТАГ. В Казахстане минимальную цену розничной реализации водки и прочих крепких алкогольных напитков могут установить на уровне 1380 тенге за литр, сообщил президент ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев, передает КазТАГ.

«Мы по минимальной розничной цене (реализации крепких алкогольных напитков – КазТАГ) ждем постановление, когда премьер-министр подпишет. Как подпишет, мы об этом объявим. Там стоит 1380 (тенге за литр - КазТАГ) - в проекте, текущая 1300. Повышение незначительное», - сказал А. Калиев в комментарии корреспонденту КазТАГ в среду.

По его словам, 2015 год казахстанский алкогольный рынок закончил «с минусом».

«Из года в год падает объем рынка и, соответственно, объем производства. На 1 января (2016 года в Казахстане - КазТАГ) осталось 18 предприятий спирто-водочных, а на сегодняшний день, по истечении 1,5 месяцев, из них работают только 12-13 предприятий», - отметил глава «КазАлко».

По данным А. Калиева, этиловым спиртом Казахстан обеспечивает свой рынок на 100%. Водочная казахстанская продукция на отечественном рынке занимает 75%, винная продукция - всего 35-40%.