Арестован начальник заставы в Казахстане, где были убиты 14 военных

В четверг был арестован начальник казахской погранзаставы «Сары-Боктер», на одном из постов которой произошло убийство 14 военнослужащих. Алексею Фомину инкриминируется намеренное сокрытие утери связи с подразделением.

— Возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы «Сары-Боктер» Алексея Фомина. Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничном постом и непринятия мер по установлению причин отсутствия связи и ее восстановлению», — приводит слова официального представителя Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулета Суиндикова ИА «Новости-Казахстан».

Суиндиков в ходе брифинга отметил также, что согласно предварительным результатам экспертизы, убитые пограничники не находились в алкогольном или наркотическом опьянении.

Напомним, что инцидент на заставе «Арканкерген» в Алма-Атинской области произошел 30 мая. После потери связи с постом туда прибыли пограничники, которые обнаружили обгоревшие трупы 14 военнослужащих, также в доме неподалеку был найден убитый егерь.

Пятнадцатый пограничник, Владислав Челах, был задержан спустя несколько дней, при нем находилось оружие командира перебитых пограничников. Он признался в убийстве своих сослуживцев и местного егеря. Совершив преступление, он сжег тела жертв. Показания Владислава Челаха проверяет следствие.

Напомним, что когда появились первые слухи, что Челах сознался в убийстве, телеведущий «31-го» канала Влад Длиннов отказался читать в эфире эту новость. Это решение стоило журналисту работы.