Для привлечения туристов, Казахстан отменит визовый режим для 34 стран

Для привлечения туристов, Казахстан отменит визовый режим для 34 стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом в интервью газете «Мегаполис» рассказал председатель Комитета индустрии туризма МИНТ Куат Танысбаев.

По его словам, основные механизмы решения вопросов развития туристской отрасли будут отражены в концепции долгосрочного развития отрасли, которая будет внесена в Правительство к концу ноября. Также планируется завершить работу над новой отраслевой программой до 2020 года.

«В каждом регионе есть множество интересных мест для всех видов туризма, где туризм должен играть существенную роль в экономическом росте. Поэтому нами совместно с акиматами областей будет рассмотрен вопрос по созданию в регионах отдельных управлений по туризму на примере Алматы. Для реализации маркетинговой стратегии мы планируем проведение информационных туров для туроператоров и представителей отечественных и зарубежных СМИ, создание имиджевых фильмов о Казахстане, нового туристского сайта, а также организацию презентаций совместно с дипломатическими представительствами за рубежом. Также хотелось бы обратить внимание на то, что Министерством иностранных дел реализуется пилотный проект по отмене визового режима в отношении 34 стран – членов организации экономического сотрудничества и развития», - отметил К.Танысбаев.

«В рамках развития малого и среднего бизнеса в сфере туризма проводится работа по защите интересов субъектов туризма. И главным в этом направлении является снижение административных барьеров и поддержка деятельности субъектов туризма. Данные меры принимаются, прежде всего, для увеличения конкурентоспособности бизнеса в туристской отрасли, что, в свою очередь, должно привести к качественному предоставлению туристских услуг», - заключил он.