О порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории России и граждан России на территории Казахстана

7 июня 2012 года в ходе официального визита Президента Российской Федерации В.Путина подписано Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан. 7 июня 2012 года в ходе официального визита Президента Российской Федерации В.Путина подписано Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан.

Согласно подписанному Соглашению, граждане Казахстана и России, временно пребывающие на территории двух стран, освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в течение 30 дней.
Настоящее Соглашение временно вводится в действие с даты его подписания, и официально вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами ратификационных процедур.

Разработчиком Соглашения и ответственным органом его дальнейшей реализации является Министерство внутренних дел РК, которое уполномочено информировать общественность Казахстана о принципах фактического применения его положений.