Мынбаев: работы на Кашагане ведутся в соответствии с графиком

АСТАНА, 17 мар – ИА Новости-Казахстан. Сварочные работы на месторождении Кашаган ведутся в соответствии с графиком, в связи с чем добыча нефти на месторождении может начаться в октябре 2016 года, сообщил в четверг глава национальной компании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев. АСТАНА, 17 мар – ИА Новости-Казахстан. Сварочные работы на месторождении Кашаган ведутся в соответствии с графиком, в связи с чем добыча нефти на месторождении может начаться в октябре 2016 года, сообщил в четверг глава национальной компании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

"По Кашагану работы идут в соответствии с графиком. Более того, по трубе, я имею в виду, по сварочным работам, есть трудности с, так скажем, большим, чем ожидалось, понижением воды в море. Но, тем не менее, соответствующие меры заранее приняты и предусмотрены и по Кашагану. Мы по-прежнему ожидаем дату на октябрь по добыче", — сказал Мынбаев на брифинге.

На вопрос о том, когда проект выйдет на коммерческую добычу, он ответить затруднился. "Я могу единственно сказать, что критерий достижения коммерческой добычи является 75 тысяч баррелей в сутки, а каким темпом будет выходить — любое новое производство, я имею в виду запуск, непростой вопрос. Мне трудно говорить, какой вклад Кашаган сделает за период, к примеру, ноябрь-декабрь. Но в том объеме, который мы планируем — это все учитывается", — сказал глава КМГ.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле 2014 года подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.

Возобновить добычу нефти на Кашагане планируется в конце 2016 года.

Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров.