Итальянцев в Казахстане шокировали дешевизна топлива и поведение полицейских

Необычную вереницу движущихся по казахстанским дорогам автодомов с номерами Евросоюза вчера встречали в Караганде. За несколько проведенных на территории Казахстана дней итальянские путешественники проехали около полутора тысяч километров, передает Today.kz.

13 "домиков на колесах" держат путь из Италии через страны Европы, Казахстан и Монголию в Китай.



По словам гида группы Люки Бьянкини, караван выехал из Италии 31 марта. За две недели путешественники проехали через Австрию, Чехию, Польшу, Литву, Латвию и Россию. Изначально караван взял размеренный темп с остановками, что позволяет туристам в полной мере ощутить все прелести путешествия. Самый долгий трип ожидается в Поднебесной, где итальянцы проведут два месяца. Домой колонна планирует вернуться 2 августа.

"Ничего особенного мы с собой не берем, - говорит Люка Бьянкини, - только необходимые вещи и медикаменты, а запасы продовольствия и воды пополняем в пути".



Для лидера группы это не первая поездка через страны бывшего Союза. В туристическом бизнесе Люка Бьянкини работает около 10 лет. Русский язык он освоил за годы учебы в Санкт-Петербурге, откуда забрал в родную Италию жену Светлану. Сколько десятков тысяч километров за эти годы пришлось накрутить по дорогам Евразии, он не считал. Самое главное в путешествии – впечатления, а их всякий раз набирается очень много.

За две недели путешественники проехали через Австрию, Чехию, Польшу, Литву, Латвию и Россию.



Стоимость такого караванного тура, учитывая расходы на топливо и провиант - около 20 тысяч евро, автодом должен быть свой. Несмотря на высокие расценки, караванинг для европейцев остается одним из самых доступных видов. Почти все участники этой экспедиции - пенсионеры, самому старшему 78 лет, младшему – 53. Многие в группе - новички и Казахстан видят впервые.

По словам руководителя группы, никаких серьезных проблем в пути не было. Приятно удивила путешественников в нашей стране стоимость горючего, которое в четыре-пять раз дешевле, чем в странах Европы. Шокировало поведение полицейских в Костанайской области, которые заподозрили сразу четверых иностранных гостей в употреблении алкоголя, и заставили дышать в «алкотестеры» - бумажные кульки.

"Сколько мне приходилось ездить по дорогам России и других стран, с таким столкнуться пришлось впервые, - смеется Люка Бьянкини. – Хорошо, что все обошлось".



Кроме того, на участников каравана произвели большое впечатление казахстанские степные просторы, блюда казахской национальной кухни и традиционное гостеприимство. Потрясением стало посещение музея АЛЖИРа (Акмолинский лагель жен изменников Родины) и КарЛага в Караганде (музей памяти жертв политических репрессий в поселке Долинка Карагандинской области).

"Путешествие итальянцев – это наша первая ласточка, - говорит один из основателей казахстанского клуба караванеров, экс-депутат Мажилиса Парламента РК Мейрам Бегентаев. – Наше общество организовано прошлой осенью, его главная задача – развитие доступного туризма. Планируется, что в этом году в Казахстан приедут караванеры из Германии, Китая и России".

Через день итальянский караван должен добраться до Алматы, чтобы затем продолжить движение в сторону монгольской границы.