Украина грозит казахстанцам уголовной ответственностью и лишением шенгенских виз за отдых в Крыму

Посольство Украины призывает казахстанцев "не становиться спонсорами терроризма, осуществляемого Россией против населения полуострова", приобретая путёвки. Посольство Украины призывает казахстанцев "не становиться спонсорами терроризма, осуществляемого Россией против населения полуострова", приобретая путёвки.

Территориальный скандал России и Украины может отразиться на жителях Казахстана. Посольство Украины обещает тем, кто незаконно пересечёт территорию Крыма, серьезные последствия, и предлагает казахстанским турфирмам прекратить продажу путёвок на полуостров.

"Ряд турфирм Казахстана, таких как Algritravel, Destinations.kz предлагают своим клиентам посетить, как указано на их на сайтах, "Крым - черноморское побережье России", "здравницы русского Крыма". Обещается отличный сервис, комфортный трансфер через Москву, организация экскурсий по "жемчужине Крыма". Со своей стороны, посольство Украины обещает этим турфирмам и их клиентам серьёзные последствия. "Деятельность указанных туроператоров нарушает международный санкционный режим, введённый после оккупации Крыма российскими войсками. Этот режим предусматривает, кроме всего прочего, запрет на какие-либо контакты с этой оккупированной территорией", - говорится в тексте, распространённом посольством Украины.

В диппредставительстве Украины отмечают, что в соответствии с нормами международного права, Крым имеет статус временно оккупированной территории, а деятельность указанных туроператоров нарушает международный санкционный режим, введённый после оккупации Крыма российскими войсками.

"Законодательством Украины въезд на территорию Автономной Республики Крым со стороны Российской Федерации запрещён", - поясняют в посольстве Украины в Казахстане.

Несанкционированное пребывание на временно оккупированной территории Крыма влечёт за собой различные наказания – от штрафа и административного ареста до уголовного преследования. В любом случае, поясняют в посольстве, иностранный гражданин, незаконно проникший в Крым будет лишён возможности въезда на Украину на несколько лет. При этом украинская сторона оставляет за собой право обратиться к соответствующему органу Европейского Союза с просьбой запретить такому лицу въезд и в Шенгенскую зону.

Между тем, Украиной законодательно предусмотрена процедура санкционированного въезда иностранцев на территорию Крымского полуострова. Такой въезд должен осуществляться исключительно путём пересечения государственной границы и оформления специального разрешения на въезд.

"Намерение провести отпуск на временно оккупированной территории, а также участвовать в культурных и спортивных мероприятиях не являются основанием для получения разрешения для въезда в Крым", - подчеркнули в посольстве.

"Все ведущие мировые организации не признали присоединение Крыма к России и подтвердили территориальную целостность Украины в её международно-признанных границах. В своей резолюции от 4 февраля 2016 года Европейский парламент подчеркнул, что восстановление Украиной контроля над Крымом является одним из необходимых условий для приостановки санкций против РФ", - отметили в представительстве.

Ранее сообщалось, что Украина всё ещё надеется вернуть Крым. Руководство страны уже в ближайшее время планирует представить международному сообществу план по возврату полуострова под контроль Украины. Механизм будет предусматривать многосторонние переговоры с участием России. Этапы деоккупации Крыма, возможно, будут предполагать периоды времени, когда полуостров будет находиться под внешним управлением ООН. Временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник отметил, что российская элита должна понять, что оккупация Крыма – это экономически не выгодно и ведёт к тому, что Россия превращается в страну изгоя.

Добавим, что Министерство иностранных дел Республики Казахстан сделало 18 марта 2014 года заявление в связи с проведением референдума в Крыму.

"В связи с проведением референдума в Автономной Республике Крым 16 марта 2014 года Казахстан вновь подчеркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН. Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения этой Автономной Республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях. Мы выступаем за мирные формы выхода Украины из кризиса и его преодоление путем переговорного процесса под эгидой ООН и других авторитетных международных организаций", - указано в заявлении МИД РК.