Генеральная прокуратура Казахстана опровергла информацию о заложниках в Актобе

Генеральная прокуратура Казахстана опровергла информацию о заложниках в Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Генеральной прокуратуры Казахстана.

"Распространявшиеся отдельными лицами слухи о взрывах и взятии преступниками заложников не соответствуют действительности. Жертв и пострадавших среди мирного населения нет, незначительные ранения получены одним сотрудником правоохранительных органов. На месте происшествия проводятся неотложные следственные мероприятия", - говорится в сообщении.

В Генеральной прокуратуре пояснили, что по факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 96 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. "Проведенными следственно-оперативными мероприятиями установлены личности нападавших - Жолмырза Бекбауов, 1991 года рождения, Габит Курманкул, 1994 года рождения и Ерназар Мырзагали, 1989 года рождения", - сообщили имена преступников в главном надзорном органе республики.

Отметим, что все трое были обнаружены сегодня, 23 июня 2012 года в городе Актобе по адресу: улица Краснощекова №46. Силами правоохранительных органов жители близлежащих домов были эвакуированы.

Сообщается, что "на неоднократные предложения сдаться блокированные по указанному адресу Бекбауов, Курманкул и Мырзагали ответили отказом и открыли по сотрудникам спецподразделения огонь из огнестрельного оружия. В связи с чем, двое из преступников ответным огнем были ликвидированы, один ранен.

Напомним, что 21 июня 201 года в поселке Кирпичный города Актобе трое неизвестных преступников напали на таксиста. Прибывшие для задержания преступников на место происшествия полицейские были обстреляны. В результате полученных ранений погиб инспектор дорожной полиции Темирбек Жаксылыкбаев.