Американка с помощью генной инженерии помолодела на 20 лет

45-летняя женщина придумала методику генной терапии омоложения и на свой страх и риск испытала ее на себе. Результат не заставил себя ждать 45-летняя женщина придумала методику генной терапии омоложения и на свой страх и риск испытала ее на себе. Результат не заставил себя ждать

Ученые приблизились к тому, что принято называть вечной молодостью. Крайне рискованный эксперимент поставила над собой 45-летняя американка Элизабет Пэрриш, испытав собственное изобретение против старения. Результат превзошел все ожидания - минус 20 лет. О промежуточных итогах эксперимента отчитались ученые компании BioViva и Международного альянса за продление жизни (International Longevity Alliance).
Женщина-ученый разработала методику генной терапии омоложения. Ее суть заключается в использовании теломеров, которые защищают хромосомы от износа. В повседневной жизни клетки теломеров с каждым днем становятся короче, в результате чего организм изнашивается, тело стареет.

Способ, как остановить старение, человечеству подсказала сама природа. Для этого необходимо использовать фермент теломераза, который продлевает короткие теломеры, выступая неким строителем. После чего к стареющим клеткам возвращается возможность делиться, они вновь становятся молодыми.

Пэрриш рискнула и поставила эксперимент октябре 2015 года на себе, пройдя в октябре 2015 года курс генной терапии. Инъекции были сделаны женщине в Колумбии, так как эти препараты не одобрены органами надзора США.

И вот спустя время объявлены первые долгожданные результаты анализов Пэрриш, которые показали, что лейкоциты в ее крови стали биологически моложе, а теломеры удлинились. Таким образом, женщина помолодела на 20 лет.

Результат ошеломительный, однако окончательные выводы делать еще рано. Пэрриш продолжает находиться под наблюдением медиков, которые внимательно следят за ее состоянием.