Выход Узбекистана из ОДКБ может быть связан с намерением страны сотрудничать с НАТО

Выход Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть связан с намерением страны сотрудничать со странами НАТО, передает Kazakhstan Today. Выход Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть связан с намерением страны сотрудничать со странами НАТО, передает Kazakhstan Today.

"Они уходят (из ОДКБ), чтобы переориентироваться... Сокращение военного присутствия, особенно военного присутствия США, совершенно другой дает расклад. Я думаю, узбекские коллеги продумают вариант военно-политического сотрудничества со странами НАТО или с американцами на двусторонней основе", - заявил сегодня в интервью журналистам депутат сената парламента РК Гани Касымов.

"То, что происходило последние годы, транзитный коридор и все, что Узбекистан предоставлял, это дает задел для того, чтобы они могли, грубо говоря, не только зацепиться, но и утвердиться на этом своем восприятии по отношению к американцам. Одна из причин и, наверно, может быть, какие-то договоренности (в целях сближения с НАТО), что они должны выйти из ОДКБ. Другой логики я не вижу. Может, это не совсем точное экспертное заключение, но близко к этому где-то мы находимся", - считает депутат.

Кроме того, он отметил, что Узбекистан в ОДКБ "членом условным был, как наблюдатели". "Фактически Узбекистан не принимал участия в заседаниях. Вот сколько я ни был (на заседаниях), они были или наблюдателями, или никем не были. Они формально числились", - сказал Г. Касымов.

Как сообщалось ранее, Узбекистан направил в Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности ноту о приостановлении своего участия в деятельности в этой организации.

В Секретариате ОДКБ подтвердили, что получили от Ташкента соответствующее уведомление. "В данный момент экспертами организации проводится оценка поступивших в Секретариат документов, их юридическая экспертиза и готовится доклад президента государств - членов ОДКБ", - сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

Стоит отметить, что еще в 2009 году президент Узбекистана Ислам Каримов отказался подписывать соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ и вообще свел сотрудничество с организацией к минимуму.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года. Генеральная ассамблея ООН приняла 2 декабря 2004 года резолюцию о предоставлении ОДКБ статуса наблюдателя в Генассамблее ООН.

Соглашение предусматривает право любой страны - участницы ОДКБ выйти из состава ОДКБ в любое время. Участниками ОДКБ в настоящее время являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

При этом Узбекистан уже выходил из ОДКБ - в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года восстановил членство в организации.

фото Игоря Нестерова из архива "Лады"