Назарбаев олимпийцам: Волнения по антидопинговым мероприятиям не должны вас касаться

Президент Казахстана заверил членов олимпийской сборной Казахстана, что будет болеть за каждого из участников сидя перед телевизором, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом он заявил в ходе встречи со спортсменами в Акорде. Президент Казахстана заверил членов олимпийской сборной Казахстана, что будет болеть за каждого из участников сидя перед телевизором, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом он заявил в ходе встречи со спортсменами в Акорде.

"(...) Вообще проходит все это в непростой обстановке, как мы с вами знаем, обстановке в мире и в самой Бразилии. Обстановка такая со всякими антидопинговыми мероприятиями, непонятными для многих. Насколько они справедливы или несправедливы... Но все это не должно вас касаться. Ваша задача - побеждать, бороться", - сказал Назарбаев. Президент отметил, что ему довелось лично присутствовать на нескольких Олимпийских играх.

"Сколько спортсменов желают, но едут единицы. 10 тысяч для всего мира - мизерное количество. Вы попали в эту золотую элиту, это уже удача. Спортсменов считают посланцами мира, они сближают людей. Спорт показывает, что можно мирным путем, через спорт показывать возможности страны. Наши победы пойдут в копилку авторитета Казахстана" - отметил Президент.

"Вы - полноправные члены нашей спортивной олимпийской семьи. Многие молоды, у вас впереди будут еще соревнования. Поэтому сейчас, я думаю, очень важно помнить, что весь Казахстан будет болеть, сидеть у телевизоров", - подчеркнул Назарбаев.


Знамя страны из рук Главы государства принял таеквондист Руслан Жапаров.

Напомним, 16 июня стало известно, что перепроверка допинг-проб четырех олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике из Казахстана на Играх-2012 в Лондоне показала положительный результат. Запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина. После того, как об этом стало известно, все спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях до завершения расследования их дел.

Позднее стало известно, что сборная Казахстана по тяжелой атлетике лишена двух лицензий - одной мужской и одной женской - на предстоящие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро согласно действующим антидопинговым правилам. Однако сборная Казахстана еще не назвала имена тех, кто не поедет на предстоящие игры.